Текущее время: 25 июн 2019, 19:12

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Какая система лучше?
СообщениеДобавлено: 14 апр 2019, 22:53 

Здравствуйте! Я пчеловод Северо-Казахстанской области (Омская губерня)Работаем со среднерусской породой и бакфаст.Имеем два облетника на каждую породу. Климат у нас такой что у нас два главных или один но продолжительный главный взяток,помимо главных у нас хорошие поддерживающие взятки.Таким образом максимальное колличество меда полученное со средних семей:Среднерусская 90л.Бакфаст 120л за сезон.Ведение среднерусской пчелы проводится в лежаках на 90р,Дадан.Среднерусской пчелой занялся не так давно по этому и созрел вопрос:Почему все пчеловоды содержат среднерусскую пчелу в лежаках на 16 и реже на 24 р?! В литературе пишут что к примеру улей на 12 р Дадан в комплекте трех корпусов а то и четырех ближе к естественному жилищу данной породы.Я сам пробовал держать в вертикалке на три корпуса 12р где все три корпуса оснащены рамкой на 300.Семья показала себя великолепно.Вообще пчела от В.О.Кугейко считаю отличной,все внешнии показатели соответсвуют породе,зимовка качественная,за 6 месяцев зимы сьедино не более 50% корма.Матка отработала три года без снижения засева,из роения выходит на удивление легко и просто,злобливость сносная(метизированная карпатка бывает куда злее) В общем у меня два вопроса:Почему все содержат в лежаках? И какая же всетаки система ведения будет оптимальна для данной породы?

Вернуться наверх

Заголовок сообщения: Re: Какая система лучше?
СообщениеДобавлено: 20 апр 2019, 21:05 
Администратор

Здравствуйте, Олег Омск!
Да у вас райские условия для пчеловодства! :|
Спасибо за приятный положительный отзыв о моих пчелах! :wink: :sad:
Олег Омск писал(а):
В общем у меня два вопроса:Почему все содержат в лежаках? И какая же всетаки система ведения будет оптимальна для данной породы?

По-видимому, это только в вашем регионе все содержат пчел в лежаках. Например, в Башкирии большинство пчеловодов содержат пчел в 12-рамочных даданах на рамку 300 и реже в многокорпусных рутовских на рамку 230. В многокорпусных среднерусских содержать труднее из-за их большой ройливости. По этой причине приходится пересматривать больше рамок и переставлять больше корпусов по сравнению с даданами.
Систему ульев выбирает пчеловод, тот улей, в котором ему удобней работать. Не ульи собирают мед, а пчелы. Ульи-лежаки очень массивные, по этой причине их физически труднее перевозить на медосбор (кочевку). Трудней заносить и выносить на зимовку в омшанник. Причем очень нерационально заносить и размещать в омшаннике улей на 24 рамки, если сама семья в нем занимает не более 8 рамок.
При этом в регионах, где пчелиные семьи на период зимовки оставляют на своих местах, матковыводных пасеках лежаки остаются очень популярными :evil:
Нужно пробовать разные типы ульев "под себя" и выбрать тот, который боше подходит. Мне, например, в последнее время больше нравится дадан на 10 рамок размером на 300.
Вложение:
Комментарий к файлу: Улей "Лысонь" на 10 рамок на 300
Я.jpg
Я.jpg [ 369.15 KiB | Просмотров: 97 ]

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов