Текущее время: 21 май 2018, 00:33

Часовой пояс: UTC + 5 часов

Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бессотовые пакеты
СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 13:44 

Тогда напишу здесь
1. Каков размер используемой вами ячейки у вощины?
2. Какой размер ячейки разделительных решет вы используете? Или допустимо использовать с вашей СР пчелой? У нас в текущем году из-за решетки семьи начали роиться. После удаления решетки 9 из 10 семей вышли из роевого состояния, 1 отроилась.
3. В настоящий момент мы имеем 20 семей неизвестной популяции, хотим завести СР породу пчел Башкирской популяции и развить пасеку до 100 семей к концу 2018 года. Задачу сбора меда в этом году не ставим. Каким образом правильнее использовать имеющихся пчел? Или вовсе убрать их на другой точек?
.
Я планировал использовать имеющуюся пчелу так:
в мае сделать 40 отводков (плюс имеющиеся 20), подсадив к ним своих непородных маток. Эти семьи стоят на точке-1.
Привезенные от вас пакеты выставить на точке-2 (в 100 км от точка-1. Оба точка располагаются в глухих местах, трутневого "левого" фона нет). Развить семьи до 12 рамок дадан (не меньше). Вывести маток от привезенных от вас семей.
.
Дальше вариант-1:
Удаляем трутней на точке-1 и перевозим все семьи на точек-2 (к СР пчеле).
Меняем маток в привезенных с точка-1 (беспородные) семьях. Не самый правильный, как мне кажется, вариант, т.к. удалить всех трутней врят-ли получится. Да и ни к чем эти хлопоты.
.
Вариант-2
Привозим маточники от породистых СР на точек-1 и меняем маток. После оплодотворения, получится помесь СР и непонятно чего (наверное, это тоже плохо). В 2019 году делаем смену маток еще раз.
.
Вариант-3
Выводим неплодных маток на точке-2, садим их в нуклеусы и даем облететься на точке-2. Везем плодных маток на точек-1 и меняем маток во всех ульях. Этот вариант видится самым правильным. Вопрос - что нужно делать для хорошего приема маток?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 14:22 
Администратор

Цитата:
1. Каков размер используемой вами ячейки у вощины?

Обычный размер 5,45 мм
Цитата:
2. Какой размер ячейки разделительных решет вы используете? Или допустимо использовать с вашей СР пчелой? У нас в текущем году из-за решетки семьи начали роиться. После удаления решетки 9 из 10 семей вышли из роевого состояния, 1 отроилась.

Не могу точно сказать какой размер. Мы используем решетки вот такие. Думаю нужно использовать такие решетки, которые обеспечивают свободное прохождение пчел и препятствуют прохождению маток. При этом решетки не должны повреждать хитиновый покров и крылышки пчел.
Цитата:
3. В настоящий момент мы имеем 20 семей неизвестной популяции, хотим завести СР породу пчел Башкирской популяции и развить пасеку до 100 семей к концу 2018 года. Задачу сбора меда в этом году не ставим. Каким образом правильнее использовать имеющихся пчел? Или вовсе убрать их на другой точек?

На одном точке работать будет удобней. 100 семей на одном точке это нормальное количество, если позволяют условия.
Цитата:
Я планировал использовать имеющуюся пчелу так:
в мае сделать 40 отводков (плюс имеющиеся 20), подсадив к ним своих непородных маток. Эти семьи стоят на точке-1.
Привезенные от вас пакеты выставить на точке-2 (в 100 км от точка-1. Оба точка располагаются в глухих местах, трутневого "левого" фона нет). Развить семьи до 12 рамок дадан (не меньше). Вывести маток от привезенных от вас семей.

По два отводка сделать вполне реально, если они небольшие. При этом основные семьи должны занимать не менее 8 рамок. Достаточно на 1 рамку печатного расплода и 2 кроющие с медом для оплодотворения неплодных. После оплодотворения маток в отводках можно подсиливать их по 1 рамке расплода 1 раз в 10 дней за счет основной семьи. Для вывода маток нужна будет сильная семья-воспитательница. Ее где возьмете? По двум точкам конечно хорошо, если это реально в обслуживании. Еще нужен непрерывный поддерживающий медосбор для непрерывного развития. Если такого медосбора нет, нужно будет подкармливать сиропом.
Цитата:
Дальше вариант-1:
Удаляем трутней на точке-1 и перевозим все семьи на точек-2 (к СР пчеле).
Меняем маток в привезенных с точка-1 (беспородные) семьях. Не самый правильный, как мне кажется, вариант, т.к. удалить всех трутней врят-ли получится. Да и ни к чем эти хлопоты.

Да, сомнительно, что получится убрать трутней в беспородных семьях. И сомнительно, что на точке 2 будет достаточно СР трутней. И менять маток в семьях будет очень трудно. Будет плохой прием.
Цитата:
Вариант-2
Привозим маточники от породистых СР на точек-1 и меняем маток. После оплодотворения, получится помесь СР и непонятно чего (наверное, это тоже плохо). В 2019 году делаем смену маток еще раз.

Цитата:
Вариант-3
Выводим неплодных маток на точке-2, садим их в нуклеусы и даем облететься на точке-2. Везем плодных маток на точек-1 и меняем маток во всех ульях. Этот вариант видится самым правильным. Вопрос - что нужно делать для хорошего приема маток?

Чересчур грандиозные планы. Может получиться так, что Ваши благие намерения обернутся наоборот.

Будет здорово, если сможете развить сделанные ранее отводки и приобретенные пакеты в полноценные семьи к осени! А смену маток оставьте на следующий, т.е. 2019 год!

А откуда 100 семей? Ваши 20 семей + 40 отводков = 60 семей в зимовку. 40 пакетов планируете приобрести?

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 25 янв 2018, 22:33 

Я хочу ещё из Перми пчелу привезти

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 28 янв 2018, 21:15 

Мы определились. Хочу заказать 10 сотовых пакетов

Вернуться наверх

СообщениеДобавлено: 29 янв 2018, 10:03 
Администратор

Виктор писал(а):
Мы определились. Хочу заказать 10 сотовых пакетов

Хорошо, записал. Сообщите пожалуйста свой сотовый, можно в личку.

Вернуться наверх

Часовой пояс: UTC + 5 часов